Готовность ребенка к школьному обучению

Критерий готовности ребенка к школьному обучению:

1. Личностная готовность – ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания.
2. Интеллектуальная готовность – наличие кругозора, запаса конкретных знаний, интерес к знаниям. Способность понять связи между явлениями, воспроизвести образец.
3. Социально-психологическая готовность – умение общаться с взрослыми, сверстниками. Умение войти в другое общество (детское), действовать вместе с другими, подчиняться интересам группы.
4. Физиологическая готовность – уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья.

Запись опубликована в рубрике Рекомендации педагога-психолога. Добавьте в закладки постоянную ссылку.