Информация ГУ МВД России по Нижегородской области о детском дорожно-транспортном травматизме по итогам 4 месяцев 2022 г.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области на основании сведений ГУ МВД России по Нижегородской области информирует, что по итогам 4 месяцев текущего года на территории Нижегородской области число происшествий с погибшими в ДТП детьми увеличилось на 33% (с 3 до 4), при этом количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сократилось на 2,4% (с 127 до 124), число раненых в них подростков на 5,6% (с 142 до 134).
Число погибших детей по категориям участников дорожного движения распределились следующим образом – 3 ДТП с участием детей пешеходов и ДТП с участием несовершеннолетнего пассажира. При общем снижении количества происшествий рост ДТП с участием детей с начала текущего года отмечен на территории 12 административных образований. Только в апреле текущего года зарегистрировано 40 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Второй месяц подряд регистрируется рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По итогам 4-х месяцев он составил 10,5% (с 57 до 63 ДТП), причем количество ДТП с данной категорией участников дорожного движения составляет 50,8% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. Рост подобных ДТП зарегистрирован на территории 9 административных образований.

Менее половины (46,8%) дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано с участием несовершеннолетних пассажиров. Однако, несмотря на сокращение на 1,7 % (с 59 до 58 ДТП) числа подобных автоаварий их рост наблюдается на 14 территориях.
В 5 ДТП несовершеннолетние пассажиры получили травмы в результате нарушения требований к их перевозки. Данные происшествия произошли на территории города Нижнего Новгорода (1), Вадского (1), Кстовского (2) и Балахнинского (1) районов.
Зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста (АППГ – 7, -85, 7%), в котором подросток получил травмы (АППГ – 7, — 85,7%). Причем данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за неосторожного поведения подростка.
Вызывает определенные опасения ситуация с травмированием несовершеннолетних водителей транспортных средств. Показатели аварийности с участием несовершеннолетних водителей уже достигли уровня аналогичного периода прошлого года и составили 4 ДТП. Все происшествия произошли по неосторожности самих несовершеннолетних. В трех случаях подростки управляли мотоциклами и в одном – несовершеннолетний находился за рулем автомобиля.
Несмотря на то, что в отчетном периоде сократилось на 16,1% (с 31 до 26)
число ДТП по неосторожности самих подростков и раненых в них детей
(- 23,3%, с 30 до 23), число погибших в данных автоавариях увеличилось на 200%
(с 1 до 3). Дорожные происшествия по неосторожности поведения детей зарегистрированы в г. Н.Новгороде (11 ДТП), в Кстовском, Дальнеконстантиновском, Борском (по 2 ДТП в каждом), Балахнинском, Арзамасском, Богородском, Володарском, Вадском, Городецком, Павловском, Семеновском и Уренском районах (в каждом по 1 ДТП).
Нарушениями, способствовавшими указанным происшествиям, явились: переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (9 ДТП), выход из-за стоящего ТС (4 ДТП), переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора (4 ДТП), неожиданный выход из-за сооружения (1 ДТП), переход через проезжую часть в неустановленном месте при наличии в зоне видимости перекрестка (3 ДТП), нарушение правил перестроения (подросток-велосипедист) (1 ДТП), нарушения, допущенные несовершеннолетними водителями транспортных средств (4 ДТП).

Запись опубликована в рубрике Дорожная безопасность, Рекомендации по охране жизни и здоровья детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.