Лучший способ обучить дошкольников правилам дорожного движения – игровой!

СТИХОТВОРЕНИЯ
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый — лучше подожди!
Если свет зажжется красный —
Значит,Двигаться опасно!
Стой!Пускай пройдет трамвай,наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.
Зебра в Африке живет,
Полосата очень.
Воду пьет, траву жует,
Порезвиться хочет.
А на улице у нас,
Здесь у перекрестка,
Точно зебра в самый раз —
Переход в полоску.
Свет зеленый лучик шлет,
Он тебе как мама.
Взяв за ручку, проведет
По полоскам прямо.
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Глубокий подземный,
Как зебра, наземный.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Мы с приятелем вдвоем
По обочине идем,
Той, что с левой стороны
Все машины нам видныПочему?
Я вам отвечу
Они едут нам навстречу

ИГРЫ
Дорога к замку
Это может быть настольная игра с машинкой, пешеходами и дорожными знаками. На раскрашенном поле изображена дорога до, к примеру, сказочного замка, до которого нужно добраться. Дорожные знаки, которые установлены, показывают правильный путь. Могут играть сразу несколько человек. В ходе игры дети вспоминают дорожные знаки и правила дорожного движения.

Внимание, пешеход!
Для проведения этой игры нужны три жезла, покрашенные в три цвета сигналов светофора. Регулировщик — воспитатель/родитель или более старший ребенок— показывает ребятам/ребенку, выстроившимся перед ним в шеренгу, попеременно один из трех жезлов. Участники игры при виде красного жезла делают шаг назад, при виде желтого — стоят, при виде зеленого — два шага вперед. Тому, кто ошибется, регулировщик выносит предупреждение. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся. Победителю вручается значок, открытка, книжка и т. п.
Запись опубликована в рубрике Дорожная безопасность, Рекомендации по охране жизни и здоровья детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.