Советы для родителей в период объявленной эпидемии

Дорогие мамы и папы!

Сейчас очень сложное время не только для нас взрослых, но и для наших с Вами ребят. Волей неволей   они включены в сегодняшний информационный поток. Они слышат, что передают с экрана телевизора, что обсуждают дома взрослые. Психика детей в силу своего возраста еще недостаточно  сформировалась и  окрепла. В голове маленького человечка много вопросов, некоторые эти вопросы могут его даже пугать, вызывать тревогу. Как уберечь психику ребенка  в данной ситуации?

Вот некоторые советы.

Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, то говорить нужно примерно так: «Если мы с тобой будем  выполнять все правила ( мыть руки, лицо, когда это нужно – после туалета, перед едой, временно гулять на балконе, проветривать комнату, соблюдать режим дня, вовремя ложится спать, пить витамины, хорошо кушать и т.д.), то все будут здоровы!»

Не нужно заставлять ребенка мыть руки все время, а только тогда, когда это необходимо. Иначе это может привести к навязчивости!

Если ребенок очень боится заболеть, скажите ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни6 проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, т. е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно,  человек может заболеть, но потом он выздоравливает! Помнишь, как ты болел, к тебе врач приходил, ты пил лекарства? Потом ты выздоровел! Важно только соблюдать правила!»

Сохраняйте привычный режим дня! Тогда ребенку не придется менять свой обычный режим, что в последствие  не будет пагубно влиять на здоровье, не принесет  вред организму!

И самое главное! Постарайтесь использовать это время , чтобы провести его с Вашим ребенком! Займитесь вместе с малышом какой-нибудь конкретной содержательной деятельностью. Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок, поделку, приготовьте какое-нибудь блюдо. Посвятите это время развитию Вашего ребенка в занимательной, игровой форма (смотрите рекомендации педагогов на сайте ДОУ).

Когда ребенок рядом с родителями и Вы что-то делаете интересное и увлекательное вместе- это снимает тревогу, психоэмоциональное напряжение. Только в наших с Вами силах сохранить психологическое здоровье и комфорт малышей!

Здоровья Вам и Вашим детям!

педагог-психолог Елена Николаевна Шумакова.

Запись опубликована в рубрике Безопасность. Охрана жизни и здоровья детей., Рекомендации педагога-психолога. Добавьте в закладки постоянную ссылку.