Полезные забавы для самых маленьких.

Полезные забавы для самых маленьких.

Известно, что в раннем возрасте малыш больше реагирует на невербальные сигналы. Как же транслировать свое позитивное внимание, дать почувствовать, что он любим и защищен в незнакомой для него ситуации?
Конечно же, в этом помогут ласковый взгляд в глаза ребенку, прикосновения к нему. Но все это, на мой взгляд, должно быть облечено в игровую форму, так как позволяет одновременно, и успокоить и заинтересовать малыша, отвлечь его от мыслей о маме, о доме, пусть даже на некоторое время.
Неоценимую услугу оказывает нам в этом народная педагогика. Игры, сопровождающиеся словами и действиями: «Сорока-ворона», «Ладушки», «Пальчик-пальчик» — непременный атрибут раннего детства.
Я бы хотела предложить игры, которые прекрасно зарекомендовали себя в общении с самыми маленькими. Все они основаны на взаимодействии ребенка и взрослого и позволяют решить сразу несколько задач: сформировать у малыша чувство защищенности, дать ему почувствовать, что его любят, заинтересовать доступным для восприятия сюжетом, в какой-то мере развить его двигательную активность, обогатив игровой опыт.
Родителям тоже можно предложить эти игры, тогда они уже будут знакомы ребенку и помогут ему комфортно чувствовать себя в детском саду в период адаптации.

полезные забавы для самых маленьких

Запись опубликована в рубрике Рекомендации педагога-психолога. Добавьте в закладки постоянную ссылку.